• 1
  • 2
  • 3
普藥列表

氨咖黃敏片

名稱:氨咖黃敏片
詳細信息 :
 
【AG亚游集团产品名稱】 氨咖黃敏片
【AG亚游集团产品英文名/拉丁名】 Paracetamol, Caffein, Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate Tablets/An ka Huang Min Pian
【AG亚游集团产品分類】
【AG亚游集团产品簡介】 本品中對乙酰氨基酚的鎮痛作用可能是通過抑製中樞神經係統中前列腺素的合成以及阻斷痛覺神經末梢的衝動而產生鎮痛,後者可能與抑製前列腺素或其他能使痛覺受體敏感的物質的合成有關;解熱作用則可能是通過下視丘體溫調節中樞產生周圍血管擴張,出汗與散熱而起作用,及可能與下視丘的前列腺素合成受到抑製有關。咖啡因小劑量作用於大腦皮層高位的中樞使精神興奮,解除疲勞。並可使腦血管收縮,緩解腦血管擴張引起的頭痛。馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,有競爭性阻斷組胺(H1)受體的作用,減輕過敏症狀,抗M膽堿受體作用,使鼻粘膜幹燥。人工牛黃有解熱抗炎作用。
【劑  型】 膠囊劑
【主要成份】 本品為複方製劑,其組分為:每片含對乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、馬來酸氯苯那敏1mg、人工牛黃10mg。
【性  狀】 本品為淡黃色片
【功能主治】 用於感冒引起的鼻塞、頭痛、咽喉痛、發熱等。
【用法用量】 口服。一次1~2片,一日3次。
【禁  忌】 1.對本品成分過敏者禁用。2.消化道潰瘍患者禁用。3.孕婦及哺乳期婦女禁用。
【規  格】 100片/瓶
【包  裝】 鋁塑包裝,12片/板
【貯  藏】 密封,在陰涼幹燥處保存。
【有 效 期】 2年
【批準文號】 國藥準字H46020557
【其它說明】
 
相關AG亚游集团产品RELATED PRODUCTSMORE
版權所有©2016 AG亚游官网制药厂有限公司 All Rights Reserved